14-MARÇO-2017
PORTUGUESES NA EUROPA


 Foto: SVF

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, recebeu e venceu (3-0: 25-17, 25-14 e 25-22) o TS Spartak Myjava e visita o seu adversário dos Playoffs dos quartos-de-final da Liga da Eslováquia no dia 18 de Março.
Se vencer este 2.º jogo, apura-se para as meias-finais, se perder, volta a receber o Myjava no dia 22 de Março.
O internacional lusitano, que se cotou como o melhor pontuador do jogo, com 18 pontos (16 ataques + 2 serviços) – ver vídeo do jogo aqui – continua a ser o melhor oposto nas estatísticas individuais da Liga Eslovaca, tendo sido escolhido, uma vez mais, para o Dream Team da jornada.

Na vizinha Espanha, o Barcelona (CVB Barça), de Marta Hurst, continua a ocupar o 7.º lugar classificativo na fase regular da Superliga Iberdrola, após derrotar (3-1: 25-17, 28-26, 21-25 e 25-17), em casa, o IBSA CV Gran Canaria.
A zona 4 lusa contabilizou 11 pontos (6 ataques + 4 serviços e 1 bloco).

O Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, foi afastado da luta pelo título ao perder o segundo e o terceiro jogo dos Playoffs dos quartos-de-final da SuperLega Unipolsai, o principal campeonato italiano.

Atletas a actuar no estrangeiro

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 (Inglaterra) – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS