14-MARÇO-2017
MARCEL GIL NA LUTA
PELO TÍTULO ROMENO

 

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, somou a sexta vitória consecutiva (3-1: 25-20, 22-25, 25-13 e 25-19) ao vencer o Unirea Dej e assegurou o 3.º lugar na fase regular da Liga Romena, a um ponto do líder.
Agora, o campeão romeno vai disputar a 2.ª fase do campeonato, disputada pelos seis primeiros classificados da fase regular, no sistema de todos contra todos, sendo que o primeiro classificado será proclamado campeão.

O campeão continua na luta após um começo marcado pela irregularidade, como explica o central português:
"Começámos o campeonato com alguns altos e baixos devido à chegada tardia de vários jogadores que estavam ao serviço das suas selecções e o necessário entrosamento demorou um pouco mais tempo do que o normal pois não pôde ser feito durante a pré-temporada, como seria desejável.
A segunda parte da fase regular foi simplesmente perfeita. O ritmo do campeonato romeno é muito alto e jogar a cada 3/4 dias não é fácil, para além de que disputámos também a Liga dos Campeões, competição que, infelizmente, já terminou para nós. Contudo, temos uma equipa muito competitiva, na qual todos podem jogar e que tem nível para defrontar qualquer adversário.
Agora vem a fase mais importante e na qual temos de disputar todos os jogos a 100 por cento. Queremos alcançar o nosso primeiro objectivo que é terminar nos 3 primeiros do campeonato... Depois logo se vê, pois o campeonato melhorou bastante esta época, comparando com a anterio
r".

O primeiro embate desta fase final está agendado para sábado, em casa, com o Arcada Galati, equipa que liderou durante muito tempo a Liga Romena e foi 4.º classificado na fase regular.
Depois seguem-se os jogos em Ploiesti, no dia 22 de Março, e em Bucareste, no dia 26 de Março.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais de Indoor 

Ricardo Ferreira – Lindemans Aalst (Bélgica) x United Volleys Rheinmain (Alemanha), dos quartos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 15 de Março.

Nuno Teixeira – Ziraat Bankasi Ankara (Turquia) x Chaumont VB 52 (França), das meias-finais da Challenge Cup - masculinos, no dia 2 de Abril.

Raquel Portela – Jogo entre o Bursa BBSK (Turquia) e o vencedor da eliminatória Viteos Neuchatel Université (Suíça) x SSC Palmberg Schwerin (Alemanha), das meias-finais da Challenge Cup - femininos, no dia 2 de Abril.

Vítor Gonçalves – Poule D da 2.ª Ronda Europeia de Apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018 - seniores masculinos, com as selecções de Estónia, Hungria, Kosovo, Montenegro, Roménia e Rússia, de 24 a 28 de Maio, na Estónia.

Hélio Ormonde – Poule A da 2.ª Ronda Europeia de Apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018 - seniores masculinos, com as selecções de Azerbaijão, França, Alemanha, Islândia, Turquia e Ucrânia, de 24 a 28 de Maio, em França.

Nuno Maia – Poules D de Apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-16 femininos e Sub-17 masculinos, em Espanha, de 13 a 16 de Abril de 2017.

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS