06-MARÇO-2017
VALDIR E MIGUEL
EM EVIDÊNCIA


 Foto: SVF

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, perdeu (2-3: 29-27, 21-25, 25-23, 19-25 e 12-15) no recinto do VK KDS Sport Kosice e continua a ocupar o 3.º lugar na Série dos Primeiros da Liga da Eslováquia.
O internacional lusitano foi o 2.º melhor pontuador do jogo, com 24 pontos, resultantes de 20 ataques, 3 blocos e 1 serviço. Ver vídeo do jogo aqui
Valdir é o melhor oposto nas estatísticas individuais da Liga Eslovaca, tendo sido escolhido, uma vez mais, para o Dream Team da jornada.

Em França, o Paris Volley, capitaneado por Nuno Pinheiro, mantém-se no 4.º lugar da Ligue A Francesa após ter vencido, em Narbonne, por 3-0 (26-24, 30-28 e 25-21).
O distribuidor lusitano pontuou por três vezes no serviço.
No dia 18 de Março, o campeão francês recebe o Toulouse (7.º).

Ainda em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares, somou a sua sétima vitória consecutiva e é já líder isolado, após vencer (3-0: 25-19, 25-15 e 25-18) o Martigues e beneficiar da derrota caseira (1-3) do Rennes (2.º), equipa que vai receber no dia 17 de Março...
O distribuidor da Selecção Nacional, que contribuiu com 6 pontos individuais (3 serviços + 2 blocos + 1 ataque), é o 4.º melhor no serviço na Ligue B.


Foto: RFEVB

Na vizinha Espanha, o Barcelona (CVB Barça), de Marta Hurst (na foto), ocupa o 7.º lugar classificativo, após ter perdido (0-3: 21-25, 19-25 e 12-25) no recinto do Haro Rioja Volley (3.º).
A zona 4 lusa contabilizou 9 pontos, todos no ataque.
No dia 11 de Março, o Barça recebe o IBSA CV Gran Canaria (8.º).

Atletas a actuar no estrangeiro

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 (Inglaterra) – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS