01-MARÇO-2017
MARCEL JOGA ÚLTIMA CARTADA
NA LIGA DOS CAMPEÕES


 

O SCM Universitatea Craiova, de Marcel Keller Gil, joga hoje a última e decisiva cartada na fase de grupos da Liga dos Campeões - masculinos.
Com os italianos do Azimute Modena já apurados para o Play-off de 12 Equipas como líderes da Poule D – contam com 5 vitórias em outros tantos jogos –, os campeões romenos apenas precisam de vencer hoje, por qualquer resultado, na Polónia o PGE Skra Belchatów para confirmarem o 2.º lugar na Poule D e passarem à fase seguinte.
Este jogo pode ser seguido em directo aqui

Na Liga Romena, a equipa do central português ocupa o 3.º lugar, a dois pontos do líder da competição, o Steaua Bucuresti.
No dia 5 de Março, o Craiova recebe o Arcada Galati, actual 4.º classificado.

Na Poule C, e já sem hipóteses de alcançar o 2.º lugar, os franceses do Paris Volley, capitaneados por Nuno Pinheiro, defrontam hoje os alemães do VFB Friedrichshafen – antiga equipa de João José, actual treinador da AJ Fonte do Bastardo – na sexta e derradeira jornada da fase de grupos da Liga dos Campeões.
O jogo pode ser seguido em directo aqui

Na Ligue A, os campeões gauleses ocupam o 4.º lugar classificativo.

Árbitros portugueses em acção em competições europeias 

Ricardo Ferreira – Lindemans Aalst (Bélgica) x United Volleys Rheinmain (Alemanha), dos quartos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 15 de Março.

Nuno Teixeira – Jogo entre o vencedor da eliminatória Draisma Dynamo Apeldoorn (Holanda) x Ziraat Bankasi Ankara (Turquia) e o vencedor da eliminatória Spartak Myjava (Eslováquia) x Chaumont VB 52 (França), das meias-finais da Challenge Cup - masculinos, em data a designar.

Raquel Portela – Jogo entre o vencedor da eliminatória Bursa BBSK (Turquia) x Naturhouse Ciudad de Logrono (Espanha) e o vencedor da eliminatória Viteos Neuchatel Université (Suíça) x SSC Palmberg Schwerin (Alemanha), das meias-finais da Challenge Cup - femininos, em data a designar.

Vítor Gonçalves – Poule D da 2.ª Ronda Europeia de Apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018 - seniores masculinos, com as selecções de Estónia, Hungria, Kosovo, Montenegro, Roménia e Rússia, de 24 a 28 de Maio, na Estónia.

Hélio Ormonde – Poule A da 2.ª Ronda Europeia de Apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018 - seniores masculinos, com as selecções de Azerbaijão, França, Alemanha, Islândia, Turquia e Ucrânia, de 24 a 28 de Maio, em França.

Nuno Maia – Poules D de Apuramento para o Campeonato da Europa de Sub-16 femininos e Sub-17 masculinos, em Espanha, de 13 a 16 de Abril de 2017.

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS