20-FEVEREIRO-2017
PORTUGUESES EM
EVIDÊNCIA NA EUROPA


 Foto: Miguel Tavares

Em França, o Paris Volley, capitaneado por Nuno Pinheiro, mantém-se no 4.º lugar da Ligue A Francesa após ter vencido, fora, por 3-2 (21-25, 25-19, 22-25, 28-26 e 15-10), o Tours, actual 3.º classificado.
O distribuidor lusitano pontuou por sete vezes (5 serviços + 1 bloco + 1 ataque).
No dia 23 de Fevereiro, o campeão francês recebe o Nantes Rezé (11.º).

Ainda em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares, soma e segue: desta vez, recebeu e venceu (3-1: 17-25, 25-20, 25-22 e 25-18) o Saint-Quentin e lidera a Ligue B à condição - tem mais um jogo do que os 2.º e 3.º classificados –, tendo o distribuidor da Selecção Nacional contribuído com 5 pontos individuais (5 serviços).
No dia 25 de Fevereiro, o Tourcoing visita o Nancy (3.º).


Foto: Núria Lopes da Silva

Na Alemanha, o Kopernicker SC Berlin, de Núria Lopes da Silva, mantém-se no 9.º lugar, mas isso não o impediu de vencer pela margem máxima (3-0: 25-22, 25-22 e 26-24) o Dresdner SC, actual 2.º classificado na Bundesliga 1.
A central lusa contabilizou 4 pontos (3 ataques [60% de eficácia] e 1 serviço).
No dia 25 de Fevereiro, o Kopernicker visita o VC Wiesbaden (7.º).

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, que ocupa o 3.º lugar na Série dos Primeiros da classificação da Liga da Eslováquia, recebe, na quarta-feira, o VKP Bystrina SPU Nitra (1.º).
O internacional lusitano é o melhor oposto e, ainda, o 2.º melhor pontuador e o 2.º melhor no serviço nas estatísticas individuais da Liga Eslovaca.

Atletas a actuar no estrangeiro

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 (Inglaterra) – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS