13-FEVEREIRO-2017
PORTUGUESES NA EUROPA


 Foto: Miguel Tavares

Em França, o Paris Volley, capitaneado por Nuno Pinheiro, mantém-se no 4.º lugar da Ligue A Francesa após ter perdido em casa (1-3: 22-25, 31-29, 26-28 e 18-25) com o Montpellier e desperdiçado a oportunidade de roubar o 3.º lugar ao Tours VB.
O distribuidor lusitano pontuou por cinco vezes (2 blocos + 2 serviços + 1 ataque).
No dia 18 de Fevereiro, o campeão francês visita... o Tours (3.º), equipa pela qual Nuno Pinheiro conquistou 2 campeonatos, 2 taças e 1 supertaça gaulesas, entre 2012 e 2015.

Ainda em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares, foi vencer (3-2: 25-21, 24-26, 25-20, 21-25 e 15-11) a Saint-Nazaire e passou a liderar a Ligue B à condição - tem mais um jogo do que os 2.º e 3.º classificados –, tendo o distribuidor da Selecção Nacional contribuído com 3 pontos individuais (2 serviços + 1 ataque).
No dia 18 de Fevereiro, o Tourcoing recebe o Saint-Quentin (10.º).


Foto: Núria Lopes da Silva

Em Espanha, o CV Barcelona, pese embora os 22 pontos (19 ataques + 2 serviços + 1 bloco) de Marta Hurst, perdeu em casa (1-3: 25-21, 21-25, 28-30 e 22-25) com o Feel Volley Alcobendas (4.º) e mantém-se no 6.º lugar na Superliga Iberdrola.
No dia 25 de Fevereiro, a equipa da Z4 portuguesa recebe o Aguere Tenerife (5.º).

Na Alemanha, o Kopernicker SC Berlin, de Núria Lopes da Silva, ocupa o 9.º lugar, após a derrota (0-3: 14-25, 17-25 e 16-25) sofrida em Aachen, diante da equipa Ladies in Black (8.º).
A central lusa contabilizou 5 pontos (3 ataques e 2 serviços).
No dia 15 de Fevereiro, o Kopernicker visita o VSC Munster (5.º).

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, que ocupa o 3.º lugar da Série dos Primeiros (cinco) da classificação da Liga da Eslováquia, recebe, no dia 22 de Fevereiro, o VKP Bystrina SPU Nitra (1.º).
O internacional lusitano é o melhor oposto e, ainda, o 2.º melhor pontuador e o 2.º melhor no serviço nas estatísticas individuais da Liga Eslovaca.

Atletas a actuar no estrangeiro

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 (Inglaterra) – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS