07-FEVEREIRO-2017
PORTUGUESES NA EUROPA


 Foto: Miguel Tavares

Em França, o Paris Volley, capitaneado por Nuno Pinheiro, foi a Chaumont vencer o líder da Liga gaulesa por 3-2 (33-31, 21-25, 27-25, 18-25 e 16-14), com 6 pontos (4 blocos e 2 ataques) do distribuidor lusitano, ocupando agora o 4.º lugar na Ligue A.
No dia 11 de Fevereiro, recebe o Montpellier (2.º), pelo que terá uma excelente oportunidade de encurtar a distância que o separa dos lugares cimeiros.

Ainda em França, o Tourcoing VB, de Miguel Tavares, está agora a um mero ponto do líder Rennes, depois do triunfo (3-0: 25-21, 25-21 e 25-18), sobre o Lyon.
O distribuidor da Selecção Nacional rubricou 7 pontos individuais (5 ataques + 1 serviço + 1 bloco).
No dia 11 de Fevereiro, o Tourcoing visita o Saint-Nazaire (5.º).

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, que ocupa o 3.º lugar da Série dos Primeiros (cinco) da classificação da Liga da Eslováquia, recebeu e venceu (3-1: 25-21, 25-23, 21-25 e 25-22) o Spartak VJS Komárno (5.º).
No dia 22 de Fevereiro, o Prievidza recebe o VKP Bystrina SPU Nitra (1.º).
O internacional lusitano é o melhor oposto e, ainda, o 2.º melhor pontuador e o 2.º melhor no serviço nas estatísticas individuais da Liga Eslovaca.

Em Espanha, o CV Barcelona, de Marta Hurst, não conseguiu evitar a queda para o 6.º lugar na Superliga Iberdrola, após a derrota (0-3: 19-25, 18-25 e 21-25) sofrida no recinto do Figaro Peluqueros Haris (2.º).
A Z4 portuguesa contabilizou 11 pontos (7 ataques e 4 blocos).
No dia 11 de Fevereiro, o Barça recebe o Feel Volley Alcobendas (4.º).

Atletas a actuar no estrangeiro

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS