23-JANEIRO-2017
PORTUGUESES EM GRANDE NA EUROPA


 

O VK Prievidza, de Valdir Sequeira, venceu (3-0: 25-23, 25-21 e 25-22) o VK KDS Sport Kosice e mantém-se no 3.º lugar da Série dos Primeiros (cinco) da classificação da Liga da Eslováquia.
O oposto lusitano continua em grande; tendo sido uma vez mais o melhor pontuador do jogo, com 21 pontos (13 ataques, 4 blocos e 4 serviços) e integrado o Dream Team da jornada.
Valdir é, ainda, o 2.º melhor pontuador e o 2.º melhor no serviço na Liga.
No dia 4 de Fevereiro, o VK Prievidza recebe o Spartak VJS Komárno (5.º classificado).

Em França, o Paris Volley, capitaneado por Nuno Pinheiro, derrotou (3-2: 19-25, 25-14, 25-23, 22-25 e 15-13) o Arago de Sète e ocupa o 3.º lugar na classificação da Liga gaulesa, que continua a ser liderada pelo Chaumont, adversário do SL Benfica na Challenge Cup.
O distribuidor português contabilizou 6 pontos (4 serviços, 1 ataque e 1 bloco).
No dia 27 de Janeiro, os campeões franceses visitam o Poitiers (7.º).

O Tourcoing VB, de Miguel Tavares Rodrigues, mantém-se na vice-liderança da Ligue B, após o triunfo (3-0: 25-17, 25-18 e 25-22) sobre o Plessis-Robinson.
O distribuidor da Selecção Nacional rubricou 7 pontos (3 ataque + 2 blocos + 2 serviços) individuais.
No dia 28 de Janeiro, o Tourcoing visita o Strasbourg, 11.º e último classificado.

Na SuperLega, o Calzedonia Verona, de Alexandre Ferreira, ocupa o 5.º lugar classificativo, após a vitória (3-1: 20-25, 25-23, 25-17 e 27-25) alcançada frente ao Revivre Milano. Ver estatística do jogo aqui
Na próxima jornada da principal liga italiana, agendada para o dia 5 de Fevereiro, a equipa agora orientada pelo sérvio Nikola Grbic – substituiu, este mês, o italiano Andrea Giani – recebe o Azimute Modena (4.º classificado).

Atletas a actuar no estrangeiro:

Volleybal Clube AXIS Guibertin (Bélgica) – Frederico Siqueira

SAEMS Tourcoing Lille Métropole (França) – Miguel Rodrigues

Calzedonia Verona (Itália) – Alexandre Ferreira

VK Prievidza (Eslováquia) – Valdir Sequeira

SCM Universitatea Craiova (Roménia) – Marcel Keller Gil

Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos

KSC Berlin (Alemanha) – Núria Lopes da Silva

Paris Volley (França) – Nuno Pinheiro

Club Voleibol Barcelona (Espanha) – Marta Hurst

Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá

VC Kanti Schaffhausen (Suíça) – Keylla Ramos

Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata

Volleyballclub Volero Zuric (Suíça) – Adelino Emanuel Martins

Barbãr Girls (Bélgica) – Mónica Neto Quintas

Cardiff Celts (Inglaterra) – José Castro

Manchester Marvels Volleyball (Inglaterra) – Ana Marlene Silva

Wessex M1 – João Pedro Guerra

Thonon Volleyball (Suíça) – Luís Miguel Silva

Volley Club de Plaisir - Villepreux (França) – Diogo Madureira

Viteos NUC Volleyball (Suíça) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS